Прежде чем перечислить травы, которые вызывают у нечисти ужас и страх, отмечу по силе страха самую сильную.
Это ТРАВА, ОСВЯЩЕННАЯ НА ТРОИЦУ.
Здесь совсем не имеет значения, какая это трава.

ВЕРБА, освященная  в Вербное воскресенье. Высушенные веточки вербы хранят весь год. В случае плохого самочувствия, упадка сил, попросите кого-нибудь из домашних, чтобы они, окунув веточку в святую воду, крестообразно вас побрызгали святой водой трижды, и вы заметите, как постепенно в течение непродолжительного времени вашу усталость как рукой снимет. Вербой брызгают, если кто-то собрался в дальнюю дорогу, на ответственное мероприятие, если провожают на роды, а также встречают первенца. Если верба с Вербного воскресенья пустила корни, ее ни в коем случае нельзя выбрасывать, а нужно посадить у дороги, ведущей, к вам домой. Она прекрасная преграда на пути зла. Троицына трава имеет колоссальную силу противления злу. Она является силой, нейтрализующей зло, и прекрасной защитой от колдовских чар. Раньше молодым обязательно над кроватью вешали венок из этой травы, для того чтобы молодоженов оградить от очаровывания и от порчи. Но так как эти венки ведьмы стали подменять венками, сплетенными ими из сухой могильной травы, с целью безопасности такие венки плести перестали. Но окуривание комнат молодых этой травой еще держится в обычаях. В этой траве нужно купать больных не проходящей сыпью или имеющих другие кожные заболевания. Ею умывают и купают детей, больных диатезом. Также эта трава используется в окуривании курятников, свинарников, огородов и т. д., чтобы снять сглаз завистливых соседей. Если купаете больного, для лучшего восстановления утраченных сил его поят чаем, куда нужно добавить Троицыну траву, и купают в ванной, куда вылит настой с Троицыной травой.

ЗВЕРОБОЙ. Это очень сильная очистительная трава. Ею очищается грязный астрал (тонкое тело), отгоняется нечистая сила (если ее много, она уже не спасет), очищается и нейтрализуется энергетическая грязь жилища, низкочастотные излучения нечистой силы. В основном она используется при окуривании помещения и очищения астрального тела человека.

ПОЛЫНЬ. Раньше ни один человек не приступал к мясной пище, если туда не добавляли немного полыни, так как знали, что через мясную пищу могут вогнать нечисть. Полынь не дает существовать рядом с собой нечисти. Сейчас полынь не бросают в пищу, но ее вешают на окнах или кладут между рам. А также часто она небольшим веничком весит с левой стороны от входной двери. Она обладает силой отгонять и выгонять нечисть. Для ограждения себя от воздействия нечисти и для защиты себя от чужого влияния, если вы идете в гости либо вам предстоит публичное выступление, после купания вылейте на себя с головы до ног настой из травы полыни. Доза здесь не имеет никакого значения.
Для того чтобы предохранить дом от наведенного зла, порог и ручку двери натирают полынью. Также действенно, если раз в неделю полы дома мыть водой, в которую добавили отвар полыни. Если вы имеете свой двор, то между прутиками вашей метлы вставьте несколько веточек полыни. Это защитит вас от поражения порчей, если во двор к вам подсыпали или подбросили порчу. Также эта трава очень поможет путникам в дальней дороге. Она предохраняет  от нападения злодеев и ограждает от дьявольского наваждения.

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК. Это очистительная трава. Чистит астральное и физическое тело. Принимается внутрь. Нейтрализует и очищает тело от наведенного зла. Сама по себе ослабляет зло и не дает поражать организм дальше. Сколько пьешь, столько сдерживаешь прорастание порчи в глубь организма. Пока пьете эту траву необходимо найти человека, который сможет избавить вас от чар колдовства.

КРАПИВА. Обладает сильной сгоняющей силой. Раньше, если ребенок не слушался, его били крапивой и это не случайно. Считаюсь, что если у ребенка ненормальное непослушание, значит, в него вселился черт или бес. Удары краевой по телу изгоняли его. Дело в том, что во время дара происходит прилив крови, а также кожа немного травмируется (микро ссадины), и сок крапивы попадает в капилляры, сосуществование в этом теле  становится невозможным, а ребенок становится 'как шелковый'. Люди, которые замечают, что они  становятся чрезмерно раздражительными, если им хочется постоянно сделать что-то наперекор, должны тоже похлопывать себя по голому телу крапивой. Это еще полезно и с медицинской точки зрения. Крапива добавляется в мясные блюда для изгнания того умысла, в чай, в супы. Если у вас выпадают волосы и, возможно, в этом приняла участие ведьма, вар крапивы будет разрушать ведьмовское зло. Для этого на приготовленный отвар крапивы начитывается 9 раз молитва 'Отче наш'. Вода каждый раз в начале и конце молитвы крестится. Вы креститесь; со словами: 'Господи, благослови' и со словами 'Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа' этим настоем с ополаскиваете волосы.

БАЗИЛИК. Эта трава, как и полынь, используется в изгнании нечистой силы с древних времен. Она обязательно использовалась в пищу во время любото поста, тем самым предохраняя человека от искушения, в обычные дни ее добавляли во все блюда, чтобы убрать злые чары, если таковые там имелись. Ее сажали вокруг дома, чтобы оградить дом от злых наветов. В ней купали детей и сами купались. Она использовалась и используется при окуривании жилища, при выгоне злой силы, ее используют и при приготовлении благовоний. Базилик (листья) сушатся и растираются в порошок. Этот порошок добавляется в пищу. Для окуривания берутся высушенные веточки, с которых вы сняли семена. Семена базилика обладают тоже мощным действием против сил зла.
ЧАБРЕЦ. Особая сила у чабреца, собранного на Троицу. Эта трава в основном покровительствует детям. Ею легко выгоняются мелкие черти, если она в чае; если зло поразило кожу, она легко очищается при купании в ч'абреце. Эта трава отгоняет лярв. Поэтому если ребенок плохо спит, положите под подушку или в наволочку подушки веточку чабреца. Чабрец также добавляют к мясным блюдам, чтобы не допустить через мясо загон нечисти или поражение порчей.
ДУШИЦА. На Украине ее называют мягко - материнка. От слова мать. Это оградительная трава. Она не изгоняет, не убирает, она защищает от зла. Пытается все зло собрать на себя. Принимается с чаем, и пока проходит через весь организм, собирает на себя все зло. Поэтому после чая из душицы моча имеет неприятный запах. И если после чая с душицей у вас участилось мочеиспускание, это предостережение о том, что в вас много злой энергии. Примите все необходимые меры.