Mar Стихии

Существует пять стихий – это Воздух, Земля, Огонь, Вода и Дух.

С первыми четырьмя все ясно. Они все взаимодействуют друг с другом, и без них мы не сможем жить в этом измерении. То есть наш Дух не сможет развиваться и расти. Стихии это наши помощники, защитники и друзья. Они влияют на наше настроение, повадки, вкусы и характер. Так например люди, живущие там, где Огня, то есть тепла, то есть солнца – мало, очень отличаются от Африканских жителей и так далее. В магии стихии используют, как основоположный принцип, что все связанно, и все всегда находится во взаимодействии. Нельзя забывать, что любая мысль, любое слово впадают во взаимодействие со Вселенной, а это значит – механизм запущен.

Почему Стихии имеют такое большое значение в магии?

Давно, когда не было технологического прогресса, а были только неукротимые ветра, палящее солнце, бушующие моря и земная твердь, люди изучали то, что окружало их. И они поняли тогда, что нет ничего сильнее и мудрее, чем природа, окружавшая их. Она кормила их, согревала, предоставляла тень и живительную влагу. И они ценили и покорялись ей. И называли ее Природа-Мать. Она открывала им тайны этой планеты и рассказывала о строении Вселенной. Тогда не было богов, не было демонов. Были только Вода, Воздух, Огонь и Земля. Они были с нами с начала веков, и будут до самого последнего вздоха человечества. Когда не станет одного из звеньев – не станет и нас на этой Земле. Они – это продолжение божества. Они – это уникальная система, позволяющая жизни процветать. Они – это то, что боги оставили нам в доказательство своего существования. Не мы это образ бога, а они. Они наши проводники из этого мира в мир Тонкий.

Как используются Стихии в магии?

В магии есть определенные ритуалы, о которых мы поговорим больше в следующих статьях. Любой из этих ритуалов будет начинаться с приветствия Стихий и Природы в целом.

Стихии соответствуют четырем сторонам света. Эту аналогию используют по той причине, что Природа меняет свой лик от континента к континенту, от Юга до Севера, с Запада до Востока.

В ритуалах и практиках ведьмы персонифицируют Стихии со всеми предметами, образами и явлениями. Стихиям соответствуют камни, цвета, запахи и прочее. Так например, если вы работаете со стихией Огня, то зажжете свечу, скорее всего красного или оранжевого цвета, из камней выберете рубин или янтарь, а из запахов предпочтете что-то терпкое и пряное.

Что такое Дух?

Дух – это энергия. Дух – это эфир. Он присутствует во всем и везде. Он и есть Бог. Дух есть и в нас с вами, и его путь бесконечно долог и сложен. При смерти человека, Дух покидает его тело и отправляется дальше, следуя своему пути. Дух – это наша душа. Дух – это и есть мы с вами. Мы и есть тот самый ключевой элемент для созидания и воплощения своей воли.